Регистрация. Порог нашей ролевой. Добро пожаловать, располагайтесь поудобнее.
1. Запрещается регистрировать тупые ники, типажа: «лено4ка», «солныффко», «ки$ка» и прочее. Также запрещено пользоваться бессмысленным набором букв/цифр или ударением об клаву, дабы не было никаких: «ОРрТт», «ХХХ» или «12345». Аналогично никаких ЗаБоРчИкОв. Также запрещено регистрировать «Реклама», ибо аккаунт пиара уже создан. Лишние символы использовать также запрещено, администраторы будут менять такие ники без предупреждения.
2. При регистрации указываем точный e-mail адрес, дабы потом не возникало вопросов по поводу пароля.
3. Не забываем, что пароль должен быть не очень легким. Тем не менее, мудрить такой, который легко можно забыть, тоже не стоит. Если же произошла такая ситуация, обратитесь к администратору - Вам его обязательно поменяют.
4. Не выбирать глупые статусы, типа «лучшая наездница» или «самый-самый злой конь». Подберите подходящую цитату или высказывание, характеризующее Вашего персонажа.
5. В подпись обязательно ставится ссылка на анкету и семью, по желанию - место, где находится сейчас ваш персонаж. Также, не забываем о  копирайтах. Еще, для разнообразия, можно вставить небольшой стишок/песню/цитату, или же картинку, размером не более 500х250 пикселей. Никакой рекламы и ссылок на посторонние сайты. Убедительная просьба не делать подпись слишком объемной, не более 30 строк. Очень трудно все пролистывать, когда сидишь с телефона. Можете использовать в подписи небольшие таблички.
6. Аватар должен отображать морду/лицо вашего персонажа. Размер не должен превышать 200х300 пикселей. Также не делайте очень маленьких или слишком темных аватаров. Желательно анфас или в профиль. Если же у Вас нет аватара, обратитесь в соответствующую тему «поиск аватар».
7. После регистрации не тянем с заполнением анкеты. Если в течение 3-ех суток анкета не будет заполнена, аккаунт удаляется. Если после принятия анкеты Вы не оставили ни одного сообщения в течение недели, Ваш акк также подлежит удалению.
8. Разрешено регистрировать более одного персонажа, однако перед регистрацией второго аккаунта спросите разрешение администратора. Если Вы не справляетесь и не успеваете отыгрывать за одного/два перса, то более регистрировать Вам никто не позволит.

Анкетирование. Самая ответственная часть. Подобно ЕГЭ. Если провалите, то аувфидерзейн, майн либер. Не забываем, что это является официальным документом вашего персонажа, и делать на «тяп-ляп» не рекомендуется.
1. Анкета разделена на две части. Первая пишется на вашего персонажа, а вторая на пользователя. Не прибавляйте себе возраста, от этого опыта не увеличится.
2. Пишем все грамотно и развернуто. Обращаем внимание на орфографию и пунктуацию. Ставим пробелы после знаков препинания и не забываем начинать предложения с заглавной буквы. При написании настоятельно рекомендуем использовать стандартную программу Microsoft Word.
3. Пункты «внешность», «характер» и «биография» не менее 7-ми полных строк. Стараемся писать без речевых повторой. В биографии описываем  всю жизнь, а не один счастливый день. Не делайте слишком злых персов. Строптивые лошади уже не актуальны. Выберете себе достойную и интересную характеристику, которую приятно было бы отыгрывать. Что касательно внешности – никаких мутаций. Также не забываем, что у лошади не может быть зеленая грива и пирсинг в ушах. Все, что допустимо животному – это клеймо или тавро, ибо ролевая максимально приближена к реальности.
4. Игра до принятия анкеты строго запрещена. Карается баном.
5. Анкеты принимают только два администратора и модератор: Джокер, Аутсайдер и ranta. До их приговора вступать в игру запрещено. До принятия анкеты разрешено писать только в подфорумах «флуд» и «технический раздел». Критиковать вашу анкету имеют право все администраторы, будьте добры замечать их сообщения и исправлять недочеты.
6. Если вашу анкету не проверили в течение суток, то не надо кричать на пол форума. Администраторы тоже люди. Также адекватно воспринимаем критику и прислушиваемся к замечаниям.
7. Админ прав почти всегда. Все же админы - тоже люди, и им тоже свойственно ошибаться. Только не надо, пожалуйста, закатывать истерики, если админ что-то от вас требует. Никто никого не держит, вы спокойно можете идти на другую ролевую. Критика принимается, но только обоснованная.
8. Напоминаем про плагиат. При первых же подозрениях аккаунт отправляется в пожизненный бан, и никакого второго шанса Вам не светит. Уважайте авторов и соблюдайте законы РФ.
9. В пункте «Связь» указываем точную информацию: ICQ, skype или vkontakte. Никакого мыла и ЛС. Ваши контакты будут проверяться, так что не удивляйтесь, если кто-то из админов Вас добавит.
10. Внимание! С 1 сентября временно закрывается регистрация лошадей. Их и так много, а вот людей не хватает. Нет, писать анкету для лошадей вы можете, но вряд ли её примут.

Игра. Самая интересная часть. Вживайтесь в роль своего персонажа, стройте отношения, ищите врагов/друзей и так далее.
1. Посты также пишем грамотные, от 7-ми полных строк. Описывайте все чувства и действия своего героя. За пост менее 7-ми строк сначала следует предупреждение и просьба дописать. В случае игнорирования такой пост удаляется.
2. Шрифт менять разрешается; стиль, размер шрифта менять запрещено (т.е. никаких постов, полностью выделенных курсивом). Цвет текста также не меняется.
3. Повествование идет обычным текстом, мысли выделяются курсивом, речь жирным, а речь собеседника (чьи-либо слова) подчеркнутым. Старайтесь правильно оформлять прямую речь. Перед диалогами ставим дефис.
4. Играть можно от любого удобного Вам лица. Тем не менее, желательно использовать 3-е. От 1-го лица играть не рекомендуется, ибо ваши посты воспринимаются сложнее.
5. Запрещено находится в двух или более локациях одновременно.
6. Перед переходом в другую локацию ставим знак перехода, например: > левада <. Также обозначаем место, откуда перешли.
7. В постах разрешено использовать цитаты, стихи или тексты песен. Только не надо кидать полный текст песни, выдавая его за свой пост.
8. Запрещено описывать действия соигрока. Также Вы не имеете право ранить или убить персонажа без разрешения пользователя. Различные драки и состыковки обговариваются предварительно по ЛС. Лучше не импровизировать. Также заранее решите исход ситуации. О каждой серьезной драке сообщать главному админу в личку.
9 Мат в постах строго запрещен. Если уж сильно хочется, воспользуйтесь «*», однако не злоупотреблять. За нецензурные и пошлые посты полагается замечание.
10 Не стоит устраивать порнографию. Если кто-то решил кого-то покрыть, или Вам необходимо обыграть интимные отношения, предупредите администрацию. Также, будьте тактичны и внимательны. Подобные сцены разрешено отыгрывать пользователем не младше 14-ти лет.
11. "Не нужно больше ждать, сожми кулак и бей! Нам нечего терять кроме своих оков, решеток и цепей" - эту фразу вы вставляете в анкету в подтверждение того, что вы читали правила.
12. Стараемся как можно меньше использовать «осс» или «офф». Подобное желательно обсуждать по ЛС.
13. Если ваш партнер не появлялся на форуме или просто не отвечал более 5 дней - вы имеете полное право покинуть данную локацию, просто написав пост вида ">>>*место, куда уходите*". При желании можете указать, что уходите из-за неактивности партнера.

Детали. Все остальное, не менее важное.
1. Если Вы куда-то уезжаете, то обязательно отпишитесь в специально отведенной теме. В противном случае, Ваш перс будет отправлен на биржу, а пароль аккаунта поменяется. Это произойдет, в случае если Вы не будете появляться на ролевой без предупреждения более недели. Претензии с Вашей стороны будут не действительны и подлежат игнорированию.
2. Если Вы новичок и впервые на ролевой, то обратитесь в личку к любому администратору, Вас обязательно проконсультируют и направят в нужные локации. Также помогут с написанием анкеты.
3. В ходе последних событий, рекомендуем сохранять свои драгоценные анкеты в ворд’овских документах, дабы при несчастных случаях претензий к администрации не возникало.
4. Стараемся быть общительнее. У нас хороший и дружный коллектив. Новым знакомствам всегда рады. Так что если зарегистрировались, не молчите. Общайтесь и заводите новых друзей.
5. Убедительная просьба, не идеализируйте персонажей. Отыгрывайте реальные ситуации, описывайте падения и неудачи. А то не интересно читать все банальные победы. Будьте реальнее. Ведь ХЛ - ролевая, максимально приближенная к реальности!

Пиар. Наш двигатель прогресса, также не менее важен.
1. Реклама от гостя запрещена. Для рекламы существует два аккаунта.
      HL-horse, с паролем 12345
      Реклама, с паролем 0000.
2. Не забываем о взаимности, которая будет строго проверяться. Давайте уважать друг друга.
3. При оставлении рекламы на свой форум, не забываем указывать ссылку на взаимность. Без ссылки реклама будет удалена!
4. Рекламу размещаем точно, чтобы не было недокопированных тегов или скриптов. Неполные рекламы будут удаляться.
5. Реклама по ЛС строго запрещается! Если вам пришло подобное, обратитесь к администрации.
6. Баннеры принимаются стандартного размера, не более 88х31 пикселей.